中国拍卖行业协会网司法拍卖网络平台信息显示,江西博能实业集团(下称“博能实业”)持有的江西裕民银行5.9亿股股权于4月21日在该平台结束拍卖。
最终,当地国企南昌红谷滩城投集团、南昌水业集团分别竞得其中的4亿股、1.9亿股,成交价分别约3.58亿元、1.7亿元。
裕民银行系江西首家民营银行,而在前述股权交割完成后,该行国有股权占比将升至59.5%,博能实业不再持有该行股权。
根据公告,博能实业所持股权被拆分为两笔,分别涉及4亿股、1.9亿股裕民银行股份,起拍价均较评估价打七折,合计约5.28亿元,折合每股价格不到0.9元。
前述涉拍股权均被南昌市红谷滩区人民法院第一顺位股权冻结。同时,由于竞拍标的物为民营银行股权,且占比较大,公告亦提示竞买人应具备民营银行股东主体资格。
最终,南昌红谷滩城投集团、南昌水业集团以起拍价分别竞得其中的4亿股、1.9亿股。博能实业不再持有该行股权。
其中,红谷滩城投集团是红谷滩区属唯一国企,总资产超500亿;南昌水业集团则是南昌市政公用集团旗下的国有大型环境产业集团。
据介绍,裕民银行于2019年5月获批筹建,同年9月开业,由正邦集团、博能实业等9家民营企业联合发起设立,成为江西首家、全国第18家民营银行。
开业至今,裕民银行注册资本保持在20亿元不变。其中,正邦集团原持有该行30%股权,位列第一大股东;博能实业原持股29.5%,为第二大股东。
2024年8月,南昌金控获批受让正邦集团所持有的裕民银行30%股份,后者成为首家引入国资大股东的民营银行,并因此引发广泛关注与讨论。
南昌金控入主后,该行出现多起人事调整。其中,湖南三湘银行原副行长宋源于2025年初加盟裕民银行,补上了空缺三年多的行长位置;南昌产投副总经理、裕民银行党委副书记黄书川于2025年下半年出任该行党委书记。
此番股权拍卖结束并完成交割后,裕民银行国有股权占比也将从30%升至59.5%。值得一提的是,中恒建设集团、发达控股集团目前同样被列为被执行人,两家企业分别持有该行9.7%、6%股权。
截至2024年末,裕民银行资产总额约208亿元,规模在19家民营银行中位居倒数第二。这一年,该行营业收入、净利润分别约4.7亿元、0.1亿元。