昨天上午十点,南昌迎来了2026年首宗住宅用地(编号DAAJ2026004即东湖区JC201-A16地块又称金家山地块)竞拍。本次竞拍吸引了保利、中海、邦泰以及锦扬置业四家房企参与,最终经过一个多小时共计91轮竞价,邦泰技高一筹拿下这宗地铁口优质地块。
地块最终溢价18.75%,以单价569.88万元/亩、总价2.48亿元成交(折合楼面地价约4749元/㎡)。恭喜邦泰,也为今年这波小阳春行情再添一把火。为什么又是邦泰?
首先,金家山地块位于东湖区青山南路与起凤路交汇处,坐拥10分钟全能配套。项目紧邻地铁4号线起凤路站,通过青山路快速连接城市一环线,交通便捷;小学+初中是育新学校紫金校区+二七北路校区双优组合(有文件公示),全周期优教保障;步行约500米可到长申购物广场和樟树林文化生活公园,生活配套一应俱全。

地块占地面积约43.54亩,容积率1.8,这个条件在老城区来说显得难能可贵,绝对不是那种碎片化地块。适中的地块规模+容积率,对开发企业来说有更安全的开发周期和更富裕的产品打造空间,也符合邦泰一贯的拿地风格。
在本次拿地之前,邦泰在南昌已经在凤凰洲、九龙湖、朝阳新城三大核心地段布局邦泰璟和、邦泰朗境和邦泰观潮起三大产品线,其中已经入市的邦泰璟和、邦泰朗境持续热销。
邦泰·璟和:2025年10月首批次开盘即罄,刷新南昌近年纪录,成为2025年南昌首个摇号开盘项目。首开以来稳居300万以上总价去化榜首,在高端市场遥遥领先。

邦泰·朗境:2025年12月亮相即登顶,首开一周夺得南昌新房“三冠王”。此后更是开启不可阻挡的快销模式,仅在3月就取得了销售超百套的傲人业绩,加冕2026年一季度南昌新房“三冠王”。
在南昌,邦泰凭借璟和、朗境两个项目的发力,就荣膺一季度南昌市房企销售金额、面积、套数“三冠王”,印证了邦泰的品牌力和产品力。由此,邦泰也形成了非常良性的“拿地-热销-拿地”模式,有了更强大的拿地信心。
邦泰一直遵循“进一城、爱一城、深耕一城”的拿地准则。这次拿下东湖区金家山地铁口优质地块,邦泰在南昌就形成了“一城四子”的战略布局,彰显了对南昌发展的信心。最后,再次恭喜邦泰!

附地块基础信息
(一)地块编号:DAAJ2026004;
(二)地块位置:东湖区青山南路东南侧、起凤路西南侧、樟树林路西北侧(控规JC201-A16地块);
(三)地块四至范围:东至樟树林路、南至金家山社区、西至青山南路、北至起凤路;
(四)出让面积:43.5429亩;
(五)土地用途:居住用地(07)-城镇住宅用地(0701)-城镇社区服务设施用地(0702);
(六)规划容积率:1.0<FAR≤1.8;规划建筑密度:D≤30%;绿地率:GAR≥30%;
(七)起拍价:479.88万元/亩(楼面地价约3999元/㎡)。
第一时间给你最全资讯
点击卡片关注我们吧!
新房优选,汇金好房